10 января 2019 года в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени А. А. Айдамирова состоялась большая презентация «Литературно-географического атласа Чеченской Республики». В ней приняли участие  известные  писатели и поэты, преподаватели вузов, учителя школ республики, журналисты, представители министерств и ведомств Чеченской Республики, творческая интеллигенция, представители общественных организаций.

В качестве ведущего мероприятия выступил заместитель председателя Союза писателей ЧР поэт Эдуард Мамакаев. В своем выступлении он   поздравил авторов с выходом замечательного сборника и поблагодарил всех, кто работал над проектом.

Выступая перед собравшимися автор и руководитель проекта Тамара Чагаева сообщила, что данный сборник увидел свет благодаря Фонду президентских грантов.

 «Те, кто будет пользоваться сборником, смогут познакомиться с биографиями, библиографиями и отдельными произведениями 110 авторов. Данный сборник снабжен картой Чеченской Республики. Рядом с населенным пунктом, как правило, стоит цифра, по которой в общем списке можно найти имя писателя, который здесь родился. Именно поэтому наш сборник называется Литературно-географический атлас Чеченской Республики, - отметила руководитель проекта Тамара Чагаева. - Конкурс наша общественная организация выиграла и впереди нас ждала сложная работа, с которой мы удачно справились. Книга вышла, и я с удовольствием могу сказать, что наша задача выполнена».

Во вступительной статье к сборнику, которая называется «Вместо предисловия», руководитель проекта особо отмечает: «Многие из нас помнят, как несколько лет назад Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вручил старейшему хранителю чеченского языка,поэту, ученому, педагогу Зайнди Джамалханову орден А. А. Кадырова и ключи от автомобиля. Такое же внимание было оказано народному писателю ЧР Мусе Ахмадову к его 60-летию. Многие литераторы в последние годы получали награды, звания и ценные подарки. Смею утверждать, что за все время существования чеченской письменности не было оказано столько внимания писателям республики, равно как и Союзу писателей ЧР. И это вселяет надежду».

Организатором презентации является Чеченская региональная общественная организация «Надежда Чечни».